Меню
Благотворительная помощь в восстановлении храма, памятника архитектуры РБ
В заметке, помимо Благодарственного письма, представлена Историческая записка о Пророко-Илиинском храме с. Месягутово Дуванского района Республики Башкортостан.
Историческая записка о Пророко-Илиинском храме с. Месягутово Дуванского района Республики Башкортостан.
В 1820-е гг. в с. Месягутово была заложена каменная однопрестольная Пророко-Илиинская церковь. Она сооружалась на средства прихожан и была освящена в 1826 г. при епископе Уфимском и Оренбургском Амвросие (Мореве).

После разделения губернии в 1865 г. на самостоятельные Оренбургскую и Уфимскую, с. Месягутово оказалось на территории Златоустовского уезда Уфимской губернии. В приход Пророко-Илиинской церкви первоначально входило два селения: с. Месягутово и находившаяся в 2-х км. русская деревня Сартово.

В 1883 г. при Пророко-Илиинской церкви было открыто приходское попечительство, имевшее целью заботиться о благоустройстве и благосостоянии приходской церкви и причта в хозяйственном отношении, об устройстве первоначального обучения детей и о благотворительности в приходе. Попечительство состояло из местных священнослужителей – непременных членов, церковного старосты и волостного старшины и членов-прихожан, избираемых общим собранием прихода на определенное число лет. Председатель попечительства избирался общим собранием прихода. Средства состояли из добровольных пожертвований, сборов в кружки, обносимые при богослужении или выставленные снаружи церкви, а также сборов по книгам в храме.

Постепенно здание церкви перестало соответствовать потребностям все нарастающего населения, и в конце 1980-х гг. прихожане изъявили желание её расширить, на что в 1889 г. получили план, утверждённый Уфимским губернским правлением. В начале 1890-х гг. Пророко-Илиинская церковь была не просто расширена дополнительными приделами, а значительно перестроена.
Духовное окормление прихожан включало в себя не только проведение храмовых богослужений и молебнов й, а также многочисленные требы и панихиды на кладбищах, соборование и исповедание больных и умирающих, освещение домов, судов, полей и проч., крестные ходы на поля по случаю засух, неурожаев, освящение животных и проч.), а также преподавание Закона Божия в местном министерском училище, а с 1907 г. еще и в открывшейся в Месягутово четырёхклассной прогимназии с педагогическим классом при ней для подготовка учителей начальных школ. В связи с со всё нарастающим количеством прихожан и экономически сильным состоянием прихода к 1908 г. к церкви был приписан 2-й штат притча: второй священник и псаломщик.

В 1877 г. священником Пророко-Илиинской церкви являлся Иоанн Голубицкий, а с лета 1886 г. Аркадий настоятелем был Венедиктович Кибардин, который более 30 лет прослужил в этом храме перед революцией, продолжив его и в первые годы советской власти. О. Аркадий был также законоучителем школы (успехи учеников в законе Божием неоднократно отмечались епископом Дионисием; при нем были осуществлены все работы по расширению храма в начале 1890-х годов.
В период коллективизации конца 20-х гг. Пророко-Илиинская церковь была закрыта. Однако, прихожане хлопотали об открытии храма, и епископ Уфимский и Давлекановский Иоанн (Поярков) назначил на приход священника Александра Никаноровича Никанорова, который сумел сплотить приход и добился открытия церкви. 16 ноября 1931 г. о. Александр был «за антисоветскую пропаганду» арестован и осужден по ст.58-7 УК РСФСР к ссылке на 5 лет. Назначенный настоятелем церкви Федор Матвеевич Ластухин прослужил до 1937 г., когда был арестован и приговорен по ст. 58-10, 58-11 за «антисоветскую пропаганду и агитацию» к высшей мере наказания. Вскоре после ареста церковь была закрыта, разорена и разграблена.

В годы советской власти помещение церкви сначала использовалось под машиностроительную станцию, позднее пустовало. Здание пытались взорвать, но с 1963 г. началась его реконструкция под кинотеатр. При этом придел и колокольня были полностью разобраны, а на их месте сооружен довольно вместительный каменный пристрой. Кинотеатр функционировал до 1990 г., когда в с. Месягутово был зарегистрирован приход с передачей ему здания Пророко-Илиинского храм.

28 декабря 1998 г. епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном (Васюковым) на территории храма был образован Пророко-Илиинский мужской монастырь, и бывшая приходская Илиинская церковь стала основным монастырским храмом. В конце 1990-х гг. было начато восстановление Илиинского храма; в 1997 г. разработан эскизный проект реставрации фасадов здания-памятника (автор проекта З.М. Хатмуллина). В соответствии с проектом в 2002 г. была раскрыта крыша храма, началась работа по восстановлению несущих стен, центрального барабана и купола. По периметру территории монастыря была сооружена кирпичная ограда с воротами.

В 2013 г. проведена реконструкция отопительной системы храма с расширением здания котельной и установкой котлов.

В настоящее время продолжают проводиться строительно-восстановительные работы по реконструкции храма. Планируется демонтаж здания колокольни с последующим строительством нового здания в соответствии с проектом. Необходимо укрепление несущих колонн в купольной части храма, утепление купола.
В связи с тяжёлым финансовым положением, отдел по монастырям и монашеству Нефтекамской и Бирской епархии обращается к Вам с просьбой о посильной благотворительной помощи в восстановлении храма, памятника архитектуры Республики Башкортостан.

Реквизиты подворья монастыря: р.с. 40703810501300000003 в Большеустьикинском отделении КБ СИБ, к.с. 30101810900000000739, БИК 048073739, ИНН 0236001559, КПП 023601001, получатель – Местная религиозная организация православный Приход храма Трёх Святителей, с. Большеустьикинское, Мечетлинского района, Республики Башкортостан, Уфимской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Молитвенно благодарим Вас за Ваше доброе отношение и помощь.

Пусть Всемилостивый Господь благословит Ваши труды во славу Божию, здравия Вам и благоденствия.

С уважением,

Наместник Пророко-Илиинского мужского монастыря, архимандрит Арсений (Дмитриев А.И.)