Меню
Круглый стол для экспертов СРО НП АПР
Тема: «Организация работы аудиторской организации в современных условиях».

Ведущие круглого стола:

  • Председатель региональной Комиссии по стандартизации и аудиторской практике Пантелеева И.А.
  • Председатель региональной Комиссии по обязательному аудиту Кускильдин Т.Т.
  • Генеральный директор ООО «Новодекс» Мелентьева В.И.
Пантелеева И.А.:

  1. Внутрифирменные практики применения аудиторской выборки. Документирование выборки.
    Были раскрыты систематизированные требования ФПСАД 16 к построению аудиторской выборки. Обсудили практики применения аудиторской выборки, в том числе с использованием автоматизации.
  2. Опыт проведения инвентаризации в ходе аудита. Альтернативные процедуры, порядок применения в случаях,когда аудитор не имел возможности присутствовать при инвентаризации.
    Раскрыты ключевые вопросы применения ФПСАД 17 и обращено внимание на наличие разработок по данной теме у Комитета по стандартизации и аудиторской практике СРО НП АПР. Состоялось обсуждение проблемных вопросов, возникающих в практике.

Кускильдин Т.Т.:

  1. Новое в регулировании аудита.
    Рассмотрены проекты изменений законодательства об аудиторской деятельности. Акцентировано внимание на изменениях порядка проверок Росфиннадзором, аудиторской тайны и упомянута встреча, проведенная в апреле в Казани с Директором Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина РФ Л.З. Шнейдманом.
  2. «Альтернативные» аудиторские услуги в условиях падения рынка обязательного аудита.
    Обращено внимание на проблемы развития рынка прочих услуг в регионе: консалтинга, оценки, ведения бухгалтерского учета. Генеральный директор ООО «Новодекс» Мелентьева В.И. подробно осветила вопросы изменений бухгалтерского и налогового законодательства.

    Было акцентировано внимание на проблемных моментах применения Федерального закона «О консолидированной отчетности» № 208-ФЗ от 27.07.2010г.

    Также были рассмотрены изменения в Налоговый кодекс 2014-2015г.г. Акцентировано внимание на возможностях сближения российских ПБУ и МСФО. Обсудили проблемы возникающие в практике.

Председатель региональной Комиссии по информационной политике Баширова М.В. приняла активное участие в обсуждении поднятых, ведущими круглого стола, вопросов.