Меню
Международный молодежный форум «Неделя экономической науки» в УГНТУ
С 22 октября по 26 октября 2018 г. в Институте нефтегазового бизнеса Уфимского государственного нефтяного технического университета пройдет Международный молодежный форум «Неделя экономической науки».

В рамках форума генеральный директор ООО Фирма «ДДМ-Аудит», Мавродиева Ольга Васильевна, проведет для студентов 3-4 курсов и магистрантов мастер-класс по теме «Методика проведения антикоррупционной экспертизы закупочной документации».

На мастер-классе Ольга Васильевна расскажет основные ошибки в оформлении конкурсной документации, а также раскроет методику проведения экспертизы закупочной документации на предмет коррупционной составляющей.

Цель авторской методики заключается в выявлении в документации коррупционных факторов и выработке предложений по их устранению.

На мастер-классе будут рассмотрены основные пять коррупциогенных факторов, которые могут иметь место в конкурсной документации (на конкретных примерах):

  1. несоответствие начальной (максимальной) цены закупаемых товаров, работ, услуг среднерыночным ценам;
  2. нереальные сроки на поставку товаров, выполнение работ, оказания услуг;
  3. завышенные требования к участнику размещения заказа;
  4. излишняя детализация номенклатуры закупаемых товаров, работ и услуг;
  5. юридико-лингвистическая неопределенность – употребление в документации о закупках двусмысленных терминов и категорий оценочного характера.

Преимущества предлагаемой методики – это комплексный характер экспертизы, проявляемый в следующем:

  1. каждый документ подвергается анализу в его взаимосвязи с другими документами, входящие в состав закупочной документации;
  2. выявление всех одновременно коррупционных факторов;
  3. эффект от внедрения антикоррупционной экспертизы зависит от одновременного применения иных средств, форм и методов антикоррупционной деятельности.