Меню
Участие в договоре простого товарищества при УСН: нестандартная ситуация распределения прибыли между участниками
В Операции в рамках договора простого товарищества являются непростыми с точки зрения бухгалтерского учета и налогообложения для любых организаций. Однако, особенно нестандартной и не разъясненной действующими нормативными документами ситуацией является случай, когда участник, осуществляющий ведение общих дел, применяет упрощенную систему налогообложения.

В частности, нестандартной является в том числе ситуация распределения прибыли в пользу всех участников. Соответствующие денежные средства на счет, открытый на имя товарища, ведущего общие дела, поступили много раньше даты распределения прибыли.

На какую дату признать доход и как учесть эти средства?

В данном материале попробуем разъяснить эту ситуацию

Доход от участия в договоре простого товарищества при упрощенной системе налогообложения признается в общем порядке признания доходов при упрощенной системе налогообложения – на дату получения денежных средств (в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Особый порядок признания подобных доходов главой 26.2 не предусмотрен.

Это было разъяснено в Письме УФНС по г. Москве от 14.02.2006г. № 18-11/3/11634. Но при этом, что считать моментом получения денежных средств в Письме также не конкретизировано.

По нашему мнению, данным моментом следует считать поступление денежных средств с отдельного расчетного счета, открытого для операций простого товарищества непосредственно на счет товарища, ведущего общие дела (или принятие к учету имущества, переданного с отдельного баланса, непосредственно у участника).

Обоснование данной позиции следующее.

Совокупность других норм Налогового кодекса сводится к тому, что относительно непосредственно операций простого товарищества упрощенная система налогообложения не применяется. В частности, ст. 174.1 и п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса предусмотрено представление отдельной налоговой декларации по НДС по операциям простого товарищества в любом случае.

То есть, операции простого товарищества облагаются налогами отдельно от операций участника, ведущего общие дела и могут даже облагаться по другой системе налогообложения.

Ст. 278 Налогового кодекса предусматривает налогообложении прибыли, распределенной по договору простого товарищества отдельно каждым участником.

В частности, согласно п. 4 ст. 278 доходы, полученные от участия в товариществе, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщиков — участников товарищества и подлежат налогообложению в порядке, установленном настоящей главой.

Пункт же 3 ст. 278 Налогового кодекса предусматривает, что участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества для целей налогообложения, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества. О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждому участнику товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.

Таким образом, доходами непосредственно участника, ведущего общие дела, данные суммы становятся только после распределения данной прибыли (для участника, ведущего общие дела) или после получения соответствующего уведомления от него (для других участников договора простого товарищества).

П.п. 2 ти 3 ст. 346.11 Налогового кодекса для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения предусматривают замену и налога на прибыль, и НДФЛ единым налогом при упрощенной системе.

Ни Гражданский кодекс, ни ПБУ 20/03 «Информация об участии в совместной деятельности» (Приказ Минфина РФ от 24.11.2003г. № 105н) прямо не предусматривают необходимость открытия по операциям простого товарищества отдельного расчетного счета.

Однако, п. 18 ПБУ 20/03 предусматривает, что имущество, внесенное участниками договора о совместной деятельности в качестве вклада, учитывается товарищем, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел, обособленно (на отдельном балансе).

В свою очередь, обособление операций на отдельном балансе является практически невозможным без открытия отдельного расчетного счета.

Согласно п. 1 ст. 1043 Гражданского кодекса, внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

В соответствии же с п. 3 ст. 1043 Гражданского кодекса, пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, денежные средства на расчетном счете, открытом для операций простого товарищества не могут являться собственностью непосредственно товарища, ведущего общие дела. Они являются долевой собственностью всех товарищей.

В связи с этим, наличие денежных средств на этом счете, по нашему мнению, не могут рассматриваться как средства, полученные непосредственно участником простого товарищества и подлежащие налогообложению согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса.

Получением денежных средств непосредственно товарищем следует считать их поступление в полное распоряжение непосредственно данного товарища.

Хотя отметим, что поскольку официальные разъяснения контролирующих органов по данному вопросу отсутствуют, полностью исключить риск разногласий по поводу признания дохода уже в момент распределения прибыли нельзя.

Что касается бухгалтерского учета данной прибыли, то, согласно п.7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» (Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. № 32н), прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества), относится к прочим доходам.

Согласно же п. 16 ПБУ 9/99, прочие поступления отражаются в бухгалтерском учете по мере образования (выявления).

Соответственно, отражение в учете прибыли по договору простого товарищества должно осуществляться следующим образом:

Д76 К91.1 — отражение суммы прибыли, причитающейся товарищу непосредственно после формирования на обособленном балансе прибыли от ведения общих дел на основании ст. 1048 Гражданского кодекса.;

Д51 К76 поучение денежных средств по договору простого товарищества.

На отдельном балансе по договору простого товарищества начисление и выплата доходов участникам отражается аналогично распределению прибыли между участниками ООО или начислению дивидендов:

Д84 К75 начисление прибыли, причитающейся товарищам;

Д75 К51 перечисление денежных средств.